大家好!我是一个食品化验员,请问0.1mol⼀l的硫代硫酸钠怎么样稀释成0.002mol⼀l的啊!

2025-03-20 00:17:35
推荐回答(3个)
回答1:

如果要配置一升0.002mol/l的溶液,
则需0.1mol/l的体积为=1*0.002/0.1=0.02升=20毫升
需加水的体积=1000-20=980毫升。容量瓶就用1000毫升的容量瓶。

回答2:

物质的量不变n=C1V1=C2V2

C浓度 V体积
体积是总体积,如果你用容量瓶的话是指 定容到多少体积

C1=0.1mol/l V1=10ML C2=0.002mol/l

V2=C1V1/C2=0.1*10/0.002=500ml

如果你要配置成1L的0.002mol/l的溶液,也就是V2知道了,反推回V1就可以直接取V1的体积加入到想要配置成体积的容量瓶里

回答3:

加490ml的水
应该用容量瓶定容至500mL