感康能和维c银翘片一起服用吗

2025-05-06 01:07:38
推荐回答(1个)
回答1:

维C银翘片为非处方药,具有辛凉解表,清热解毒的作用,患者可以自行购药。那么,? 维c银翘片主要成分金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚13味。辅料为淀粉、氧化镁、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝。疏风解表、清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。 感康能竞争性阻断 H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。临床上主要用于感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽喉痛、头痛、发热等。 感康为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。用于感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽喉痛、头痛、发热等。用法用量为口服。一次1片,一日2次。 感康和维C银翘片二者都属于感冒用药,有部分成分重合,不建议二者同时服用,只需选用一种即可。 如果想了解更多关于感康的信息,或购买感康的话,欢迎登录康爱多,康爱多药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。