所以,感冒期间一定要忌口,在服药时不可以随便同时吃其他东西。那么,? 当应用一种药物疗效不佳时,就需要选择其他的药物进行合理的配伍。但并不是所有的药品配伍都是合理的,有些药品配伍使药物的治疗作用减弱,导致治疗失败;有些药品配伍使副作用或毒性增强,引起严重不良反应;还有些药品配伍使治疗作用过度增强,超出了机体所能耐受的能力,也可引起不良反应,乃至危害病人等。这些配伍均属配伍禁忌。 对于普通患者来说,该如何主动去认识药品,安全合理地用药呢?综合说来,不外乎三个方面:一是科学的用药习惯;二是科学的医疗保健习惯;三是更加注重学习用药和保健知识,理性选择就诊和用药。 有的患者为了尽快恢复健康,出于功利心理,常常同时服用其他药物。这种做法不但于事无补,而且事倍功半,还非常损害健康。 氨咖黄敏胶囊的说明书明确指出, 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师 康爱多医生温馨提示您,服药之前要全面地了解药物。
一个是感冒药,一个是消炎药,能一起服用,但不知道你治疗什么疾病,这两种药临床上很少一起用的。诺氟沙星胶囊多用于消化系炎症和泌尿系炎症和厌氧菌感染。氨咖黄敏胶囊是感冒药。