买1注双色球的中奖几率是多大?

2025-03-20 00:27:16
推荐回答(2个)
回答1:

一等奖是6+1才行,从33个红球选6个有1107568种方法,从16个篮球选1个有16种方法,一起时1107568*16=17721088,因此中一等奖的概率是1772万分之一。 是否准确呢?以2009122为例,销售额为266,208,716元,也就是133104358份,其中一等奖5份,是2662千万分之一。相差不多,因为如果7个一等奖,就是1900万分之一了,可见一等奖的概率是及其底,而且中一等奖的机选占多数,也就是说all by chance. 其他的参照: 1等奖: (C6(6)*C1(1))/((C33(6)*C16(1))=1/17721088 2等奖: (C6(6)*C15(1))/((C33(6)*C16(1))=15/17721088 3等奖: (C6(5)*C27(1)*C1(1))/((C33(6)*C16(1))=162/17721088 4等奖: (C6(5)*C27(1)*C15(1)+C6(4)*C27(2)*C1(1))/((C33(6)*C16(1))=7695/17721088 5等奖: (C6(4)*C27(2)*C15(1)+C6(3)*C27(3)*C1(1))/((C33(6)*C16(1))=137475/17721088 6等奖: (C6(2)*C27(4)*C1(1)+C6(1)*C27(5)*C1(1)+C6(0)*C27(6)*C1(1))/((C33(6)*C16(1))=1043640/17721088 不能中奖的概率(C27(6)*C15(1)+C27(5)*C6(1)*C15(1)+C27(4)*C6(2)*C15(1)+C27(3)*C6(3)*C15(1))/((C33(6)*C16(1)) =(27*26*25*24*23*22/720*15+27*26*25*24*23*6*15/120+27*26*25*24/24*6*5/2*15+27*26*25/6*6*5*4/6*15)/17721088 =(4440150+7265700+3948750+877500)/17721088 =16532100/17721088 =0.93290547397541279632492090779076 =93.3% 中奖率:1188988/17721088=0.067094526024587203675079092209237=6.7% 平均中奖率是6.7%,很低! 但是它吸引人的点在于,大奖奖金额高,祝你好运!

回答2:

一般般、等机会