3斤李子2斤香蕉一共花24元1斤李子的价钱等于2斤香蕉的价钱一斤李子多少钱?一斤香蕉多少钱?

2025-05-01 21:54:39
推荐回答(2个)
回答1:

小学的话:
解法:3斤橘子的价钱等于2斤香蕉
4斤香蕉=6斤橘子的价钱
11斤橘子=22元
橘子2元一斤
2斤香蕉=3斤橘子的价钱=6元
香蕉3元一斤
中学的话
解法:设香蕉x元一斤。橘子y元一斤
4x+5y=22
3y=2x
所以解方程组得 x=3 y=2

回答2:

设香蕉的价钱为a,则李子的价钱为2a。依题意得:3x2a+2xa=24,所以求得a=3元/斤。即香蕉的价钱为3元/斤,李子的价钱为6元/斤。