三相异步电动机转速转差率如何计算?

2025-03-17 02:52:57
推荐回答(2个)
回答1:

异步电动机的转差率是异步电机转速n与同步转速n0之差对同步转速之比,而电机的同步速度n0是通过n0=60f/p计算得来的,其中f为电网频率(咱们国家的电网频率是50HZ),p为电机磁极对数(电机铭牌上会显示电机磁极数,这个数值除以2就是磁极对数),而异步电机转速n可以在电机接入电源后,运行起来测量得到,这是实际的电机的转速,也就是说一个参数是计算得到,另一个参数是实际值,测量得到,再按照上面转差率的计算公式,一算就可以了。

回答2:

异步电动机的转差率计算方法如下:
1、先求出同步转速n0=60f/p,一般f是50Hz,p为电机的磁极对数。
2、利用公式求出转差率Sn=(n0-nN)/n0=30/750,其中nN为电动机的额定转速。

感应电动机,又称“异步电动机”,即转子置于旋转磁场中,在旋转磁场的作用下,获得一个转动力矩,因而转子转动。转子是可转动的导体,通常多呈鼠笼状。由电气工程师尼古拉·特斯拉于1887年发明。