买4千克苹果和6千克梨共用去96元,4千克苹果的价钱等于3千克梨价钱,每千克苹果多少元?

写出过程
2025-03-20 19:09:26
推荐回答(2个)
回答1:

设苹果价钱为x,梨价钱y
4x+6y=96
4x=3y
所以有
4x+8x=96
x=96/12
x=8

望采纳

回答2:

每千克苹果的价格=96÷【4+(6÷3)×4】=96÷12=8(元/千克)