首页
191问答库
>
买4千克苹果和6千克梨共用去96元,4千克苹果的价钱等于3千克梨价钱,每千克苹果多少元?
买4千克苹果和6千克梨共用去96元,4千克苹果的价钱等于3千克梨价钱,每千克苹果多少元?
写出过程
2025-03-20 19:09:26
推荐回答(2个)
回答1:
设苹果价钱为x,梨价钱y
4x+6y=96
4x=3y
所以有
4x+8x=96
x=96/12
x=8
望采纳
回答2:
每千克苹果的价格=96÷【4+(6÷3)×4】=96÷12=8(元/千克)
相关问答
最新问答
简述我国土壤酸碱度分布状况,造成这种土壤酸碱度差异的原因是什么
海尔冰箱bcd-272wbbs怎么温度调节?人工智慧的图标是什么样子?
华为荣耀畅玩4xche1_cl10是全网通吗
一块长方形菜地长18米,如果把它的长增加到22米,宽减少3米,面积大小正好不变,这块长方形菜地的面
鸿泰嘉园二期怎么样?好不好?值不值得买?
除了服务行业,什么工作过年不放假的?
武汉居住证过期一年多了还能续期吗?
广州到珠海西浦大巴最晚什么时候
诛仙3飞升后一天最快到148的方法
北京站附近有便宜点的住宿旅馆吗?