银行业今年才开始真正营改增,所以许多会计对增值税纳税申报表有不清楚,其实还是比较简单的。以申报表附表一为例:
☆附表一
一、框架结构说明
1.纵列说明:分为两部分:
(1)1-11列,销售额和销项税额的填列,其中,分别按开具专票、普票、未开票、检查调整四种类型填列销售额和销项税额。
(2)12-14列,按差额计算销项税在此计算、填列。
2.横行说明:分为四部分:
(1)1-7行,“一、一般计税方法计税”各行:按不同税率和项目分别填写按一般计税方法计算增值税的全部征税项目。
(2)8-15行,“二、简易计税方法计税”各行:按不同征收率和项目分别填写按简易计税方法计算增值税的全部征税项目。
(3)16-17行,“三、免抵退税”:反映适用免、抵、退税政策的出口货物、加工修理修配劳务及服务、不动产、无形资产和适用零税率的出口货物及劳务、服务、不动产、无形资产,但零税率的销售额中不包括适用免、抵、退税办法的出口货物及劳务。
二、填写举例:A企业为一般纳税人,经营范围有销售建材、提供建筑服务还有交通运输和广告业务。本月既销售给甲钢筋100万,又为乙建筑房屋取得收入500万,同时还负责给丙运输货物50万元,另外,又给丁销售水泥并负责运货,取得收入60万元,又给戊提供广告服务,取得收入10万元,假设以上销售额都不含税,且全部开具增值税专用发票。该企业本月的销项税额为多少?如何填写增值税申报表附表一。
分析:
1.适用17%税率的销售额=100+60=160万元,销项税额=160*17%=27.2万。
2.适用11%税率的销售额=500+50=550万元,销项税额=550*11%=60.5万。
3.适用6%税率的销售额=10万元,销项税额=10*6%=0.6万元。
本月销项税额=27.2+60.5+0.6=88.3万
应当这样填写增值税申报表附表一:
第1行第1列(开具专用发票的销售额)填160万;
第1行第2列(销项税额)填27.2万;
第1行第9列(合计销售额)自动计算为160万;
第1行第10列(合计销项税额)自动计算为27.2万;
第4行第1列(开具专用发票的销售额)填550万;
第4行第2列(销项税额)填60.5万;
第4行第9列(合计销售额)自动计算为550万;
第4行第10列(合计销项税额)自动计算为60.5万;
第5行第1列(开具专用发票的销售额)自动计算为10万;
第5行第2列(销项税额)填0.6万;
第5行第9列(合计销售额)自动计算为10万;
第5行第10列(合计销项税额)自动计算为0.6万。
建议楼主可以对增值税的相关理论进行一遍再学习巩固,说起来会比较负责,而其实操作起来其实还是比较简单的。可以关注一下微信号“51财税培训”。