990-630=360(相当于2副羽毛球拍和3副乒乓球拍的价钱)630-360=270(相当于3副羽毛球拍的钱)270/3=90(一副羽毛球拍)(630-90*5)/3=60(一副乒乓球拍)
5×2=10副,3×2=6副 630×2=1260元(1260-990)÷(10-7)=90元(630-90×5)÷3=60元假设再买第一次这么多