如图所示,绳OC与竖直方向30°角,口为质量不计的滑轮.已知物B重1000N,物A重400N,物A、B均静止.求:

2025-03-14 22:27:14
推荐回答(1个)
回答1:

(1)由于物体A保持静止,故:T=GA=400N;
对物体B受力分析,受重力、拉力、支持力和静摩擦力,如图所示:

根据平衡条件,有:
N+Tsin30°=GB
Tcos30°=f
求得:
N=800N
f=200
3
N=346.2N
对滑轮受力分析,受三个拉力,如图所示:

根据平衡条件,有:T0C=2Tcos30°=400
3
N=692.8N;
答:(1)物体B所受地面的摩擦力为200
3
N.
(2)OC绳的拉力为400
3
N;