一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买6束,每束便宜多少钱?

2025-03-21 12:43:50
推荐回答(2个)
回答1:

每束鲜花便宜了5元。

问题解析:首先根据买5束送1束,可得李阿姨一次买了6束,只需要付5束花的钱;然后用每束鲜花的价格乘以5,求出5束鲜花的价格,再除以6,求出每束鲜花的实际价格是多少;最后用30减去每束鲜花的实际价格,求出每束鲜花便宜了多少钱即可。

30-30×5÷6

=30-25

=5(元)

答:每束鲜花便宜了5元。

扩展资料

1、补数凑整法

对于算式中接近整十、整百……的数,通过转化使其变成整十、整百……的数,加或减一个数的形式,可使计算简便。

例如:536-198=536_(200_2)=536_200+2=338

44x101=44x(100+1)=44x100+44=4444

2、分解法。

在某些乘除法算式中,可以把其中的某个数进行分解,使计算简便。

例如:25x1.25x32=25x1.25x(4x8)=(25x4)x(1.25x8)=100x10=1000

560÷35=560÷7÷5=80÷5=16

回答2:

一次买6束,应该是买5送1,30x5=150
共便宜了30元,30÷6=5元,每束便宜了5元