单个LED灯珠一般供电电压为3.3伏,如果是单个灯珠或多个灯珠并联为5瓦的灯,用直流12v
的电瓶供电的话,要用6欧的电阻串联。计算式:LED灯电流=功率/电压=5瓦/3.3伏=1.5安,电阻=(电源电压-LED压降)/电流=(12伏-3.3伏)/1.5安=5.74欧。可选用5.8欧或6欧电阻,同时应注意选用足够大的功率,为减少电阻的发热可选用10瓦的电阻。
5瓦的LED灯具通常不会直接用3.3伏电压供电,灯具内会有串并结合组成符合12伏(或24伏、36伏、48伏、60伏、220伏等常用电压)供电。所以5W的LED在使用时应根据说明或标志接到相应的电源。
如果是自己用LED装成5瓦的灯,可采用串并混合来达到目的,用24颗0.2瓦的LED灯珠,按照4串6并接法,可以不用串联电阻,基本达到5瓦亮度,4串6并接法就是每4颗串联后接到12伏电源,一共6串,当然你可以只接一串或好多串,每串按7.3瓦算计。如果你的电瓶够大,就可以组成更大瓦数的灯。