(1)灯泡L1的额定电流I1=
=P1 U1
=1A,灯泡L2的额定电流I2=10W 10V
=P2 U2
=0.6A,5.4W 9V
当把它们串联起来时,电路中的电流只能取0.6A,
灯泡L1的R1=
=U1 I1
=10Ω,灯泡L2的电阻R2=10V 1A
=U2 I2
=15Ω,9V 0.6A
串联的总电阻:R=R1+R2=10Ω+15Ω=25Ω,
则串联电路的总电压:U=I2R=0.6A×25Ω=15V.
(2)当把它们并联起来时,电路中的电源电压只能取灯泡L2的额定电压9V:
R1中的电流:I1′=
=U2 R1
=0.9A,9V 10Ω
R2中的电流:I2′=
=U2 R2
=0.6A,9V 15Ω
则并联电路的总电流:I=I1′+I2′=0.9A+0.6A=1.5A.
(3)电路消耗的最大功率P=U2I=9V×1.5A=13.5W.
故答案为:15;1.5;13.5.