4克燕窝是多少钱一克?

2025-05-04 20:49:57
推荐回答(2个)
回答1:

首先,燕窝的价位是根据燕窝的等级来定位的,盏型漂亮的,燕窝的价位也会更高,一般在10-100克不等,简单的说,就是燕盏一个价,燕条一个价,窝在印尼等一些产地并无龙牙盏或者3A、4A、5A、6A之类的分法,这种分法仅限为三角和碗盏之分。所以很多去过印尼或者去过一级零售商手上买过燕窝的朋友是不太可能在他们口中听到龙牙盏一类的说法的,一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等,炖燕窝至少需要一个炖盅和一个可放入整个炖盅的锅,隔水炖的燕窝口感是最好的, 将浸透及清洗后的燕窝沥干后置于炖盅内加入适量热开水盖好,再将整个炖盅放入锅内,注入热开水,水位至炖盅的一半高度,然后用慢火炖。炖后可以加些牛奶,冰糖或者椰汁调味。燕窝炖煮之前需要泡发4-6个小时,泡发率是衡量燕窝品质优劣的最基本特征,譬如国内的知名品牌福临门燕窝,其发头往往可以达到7倍以上。
。。。。。。

回答2:

因为根据燕窝的品质不同(燕窝的大小、筑燕的燕龄、杂质的多少等),燕窝的价格会有差异,一般燕窝的价格在30-80元/g。