会计的一道题 材料发出采用一次加权平均法计价,在实践中怎么做啊??在线等,谢谢 期间材料价值怎么算

2025-05-05 21:29:14
推荐回答(3个)
回答1:

供参考:
某企业2006年5月末“原材料”账户余额为4000元,材料单位成本为11元/公斤,结存数量为400公斤。6月发生以下原材料购入和发出业务;
(1.)4日,购入材料600公斤,取得的增值税专用发票上注明:单价12元/公斤,增值税1224元,另外对方代垫运杂费900元,企业开出转账支票支付全部款项,材料己验收入库。
借:原材料 8100
应交税金——应交增值税(进项税额) 1224
贷:银行存款 9324

(2)6日,基本生产车间生产产品领用材料600公斤。
借:生产成本 7608(12.68*600)
贷:原材料 7608

(3)15日,购入材料600公斤,取得的增值税专用发票上注明:单价12元/公斤,增值税1326元,对方代垫运杂票600元,全部款项暂欠,材料己验证入库。
借:原材料 7800
应交税金——应交增值税(进项税额) 1326
贷:应付账款 9126

(4)17日,基本生产车间一般耗用材料700公斤。
借: 生产成本 8876(12.68*700)
贷:原材料 8876

(5)20日,购入材料300公斤,单证上标明:单价14元/公斤,增值税714元,开出转账支票支付全部款项,材料尚未收到。
借:原材料 4200
应交税金——应交增值税(进项税额) 714
贷:应付账款 4914

(6)25日,行政管理部门领用材料100公斤:销售机构领用材料100公斤。
借:管理费用 1268(12.68*100)
贷:原材料 1268
计算:发出材料单价=(4000+8100+7800+4200)/(400+600+600+300)=12.68

回答2:

本题中的材料采用一次加权平均法计算发出材料的总成本,因此平时的发出材料或消耗材料均不作账务处理。发出材料或消耗材料的会计处理必须在月末进行。下面是本人的答案,仅供参考!
(1)4日,购入材料600公斤,取得的增值税专用发票上注明:单价12元/公斤,增值税1224元,另外对方代垫运杂费900元,企业开出转账支票支付全部款项,材料己验收入库。
借:原材料 8100
应交税费——应交增值税(进项税额) 1224
贷:银行存款 9324
(2)暂不作账务处理
(3)(3)15日,购入材料600公斤,取得的增值税专用发票上注明:单价12元/公斤,增值税1326元,对方代垫运杂票600元,全部款项暂欠,材料己验证入库。
借:原材料 7800
应交税金——应交增值税(进项税额) 1326
贷:应付账款 9126
(4)暂不作账务处理
(5)20日,购入材料300公斤,单证上标明:单价14元/公斤,增值税714元,开出转账支票支付全部款项,材料尚未收到。
借:在途物资 4200
应交税金——应交增值税(进项税额) 714
贷:银行存款 4914
(6)暂不作账务处理
(7)计算一次加权平均单价=(期初存货成本+本期存货购入成本)/(期初存货数量+本期存货购入数量)
【本题前提有错误:原材料5月末账面余额4000元,应该是单位成本10元,数量400公斤】
一次加权平均单价=(4000+8100+7800)/(400+600+600)=20000/1600=12.5元/公斤
生产产品领用材料成本=600*12.5=7500元
车间一般耗用材料成本=700*12.5=8750元
行政部门耗用材料成本=100*12.5=1250元
销售机构领用材料成本=100*12.5=1250元(假设销售机构能独立核算)
账务处理:借:生产成本 7500
制造费用 8750
管理费用 1250
销售费用 1250
贷:原材料 18750
期末该笔材料的期末余额=4000+8100+7800-18750=1150元

回答3:

  月末加权平均法
  首先计算 原材料收发平均单价=(每次购进材料价款额之和+期初库存金额)/(购入材料吨位数之和+期初库存吨位)=(4000+8100+7800+4200)/(400+600+600+300)=12.68
  1、借:原材料 8100
  应交税金——应交增值税(进项税额) 1224
  贷:银行存款 9324
  2、基本生产车间生产产品领用材料600公斤,即600吨的成本=吨位*原材料收发平均单价=600*12.68=7608
  借:生产成本-制造费用 7608
  贷:原材料 7608
  3、借:原材料 7800
  应交税金——应交增值税(进项税额) 1326
  贷:应付账款 9126
  4、基本生产车间生产产品耗用材料700公斤,即700吨的成本=吨位*原材料收发平均单价=700*12.68=8876
  借: 生产成本-制造费用 8876
  贷:原材料 8876
  5、因材料未收到
  借:在途物资 4200
  应交税金——应交增值税(进项税额) 714
  贷:其他货币资金-银行转账支票 4914
  借:其他货币资金-银行转账支票 4914
  贷:银行存款
  6、借:生产成本-管理费用 1268(12.68*100)
  生产成本-销售费用 1268(12.68*100)
  贷:原材料 2536