这两道题怎样解答,求高手解答啊!会做几道就答几道 哈 !

2025-02-23 19:51:44
推荐回答(4个)
回答1:

一.
36×185=6660(元) --商城买入自行车的总价(总支出)
238×28=6664(元) --按原价售出的28辆车的价格(收入)
36-28=8(辆) --剩余自行车数
172×8=1376(元) --按现价售出的8辆车的价格(收入)
6664+1376=8040(元) --36辆车总收入(总收入)
8040元>6660元 --总收入大于总支出,所以商城赚钱。
答:商城赚钱。
二.
36×8=288(元) --按原价购买的玉米油总价(原支出)
8÷(3+1)=2 --买3送1,说明买2次“3罐玉米油”就买够8罐了。也就是说要花买6罐油的钱。
36×(3×2)=216(元) --3×2就是6罐油。36×6是按“现在促销的方法”购买的油总价(现支出)
288-216=72(元) --一共便宜的价钱
答:一共便宜72元。

回答2:

解 一题:
总收入是:28×238+(36-28)×172
=6664+1376
=8040(元)
总进价是:36×185=6660(元)
利润是:8040-6660=1380(元)
注:若还要算人工资,店铺租金,水电等那就没有办法计算了,因为你没有给够其他成本条件。就眼前的来看是赚钱了

二题:
8=(3+1)+(3+1)
——意思就是说只需要付6罐的钱钱,就会送你2罐。
那你妈妈就等于是少付了2罐的钱,便宜了36×2=72元

回答3:

第一题
28×(238-185)=1484元,这是赚的
(38-28)×(185-172)=130元这是亏本的,
1484-130=1354元 赚了1354元

第二题
买三罐送一罐,买了八罐送两罐
36×2=72元
一共便宜72元

回答4:

买3罐送1罐 那就是说买了6罐送了2罐 8X36-6X36=72元 便宜了72元