(1)煤的气化生成CO和氢气,俗称水煤气,故答案为:水煤气;
(2)①为破坏1mol氮气和3mol氢气中化学键所吸收的能量,等于946kJ+3×2×218kJ=2254kJ,
故答案为:2254;
②等于形成生成物中新的化学键释放的能量减去破坏1mol氮气和3mol氢气中化学键所吸收的能量,即:2334kJ-2254kJ=80kJ,
故答案为:80;
(3)①A、气体的总质量不变,气体的物质的量变化,根据M=可知气体的平均摩尔质量是一个变量,当气体的平均摩尔质量保持不变,说明达到化学平衡状态,故A正确;
B、2v(H2)正=v(CH3OH)逆,化学反应速率之比不等于化学计量数之比,证明正、逆速率不等,故B错误;
C、对于气体而言,该反应不是一个等体积、等物质的量的反应,容器中气体的压强随着气体的物质的量的变化而变化,当压强不变说明处于化学平衡状态,故C正确;
D、生成n molCO的同时生成2n mol H2均代表逆反应速率,不能说明正、逆速率相等,故D错误;
故答案为:A、C;
②恒温恒压条件下,气体的压强与物质的量浓度成正比,平衡时气体的浓度和为:(0.200+0.300)mol/L×=0.300mol/L,△c=0.500mol/L-0.300mol/L=0.200mol/L,
CO (g)+2H2(g)?CH3OH(g)△n
1 2 1 2
x 0.200mol/L
x=0.200mol/L,因此b=0.300mol/L-0.200mol/L=0.100mol/L,
故答案为:0.100;
(4)可燃物甲醇在负极失去电子生成二氧化碳,负极电极反应式为:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+,正极为氧气得电子生成氢氧根离子,所以正极附近的PH值增大,
故答案为:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+;增大.